El trauma que puede significar para un ciudadano asistir a una Oficina Regional Electoral del CNE

Guachimán Ciudadano

De acuerdo con la información que suministra la página web del Consejo Nacional Electoral (http://www.cne.gob.ve/web/la_institucion/oficinas_regionales.php) existen 27 oficinas regionales, conocidas como ORE (Oficina Regional Electoral) ubicadas en las capitales de los estados y en el Distrito capital. En cada estado existe una oficina a excepción del estado Miranda en donde se reportan 3, todas ubicadas en la capital (Los Teques).

En la actualidad, hasta donde tenemos conocimiento, las ORE están realizando los trámites de registro de nuevos votantes, reubicación y actualización de datos, en un horario- en la mayoría de los casos- comprendido entre las 8am a 1pm. Dada la situación actual de nuestro país: escasez de gasolina y su alto costo, importantes fallas y costo del transporte público, el acceso a tales oficinas queda en gran medida condicionado a la ubicación del ciudadano, que desea hacer alguno de esos trámites, y su cercanía con la ORE.  Es por ello, que a partir el registro electoral empleado para las elecciones del 21 de noviembre de 2021 y la ubicación de centros y número de votantes asignado a cada uno de ellos, realizamos un estudio para determinar el porcentaje de esos votantes que tendría dificultades para acudir a las ORE en caso de necesitar realizar algún trámite vinculado a su registro electoral.

En los cálculos realizados no se consideran los nuevos votantes pues si bien se puede hacer una proyección y estimar el universo de nuevos votantes, no es posible saber su distribución geográfica. En total, según el REP de noviembre de 2021 el número de votantes inscritos para esa fecha es de 21.159.846, en base a este universo y a su distribución por estado se realizó el estudio que presentamos a continuación.

En la tabla 1, mostramos los resultados al analizar el número de votantes ubicados en el municipio en donde se encuentra la ORE y se compara con la cantidad de electores ubicados en un municipio diferente, discriminado por estado. Aproximadamente el 28% de los electores (5.924.757) a nivel nacional, se encuentran residenciados en el municipio en donde se encuentra la ORE, mientras que el 62% (13.119.105) se encuentra ubicado en un municipio diferente. Este porcentaje varía por estado, dependiendo de la densidad poblacional del municipio y tendrá un efecto diferente dependiendo de las dimensiones del territorio. Por ejemplo: el estado como Amazonas posee el 74% de su población electora ubicada en el municipio Atures de la capital Puerto Ayacucho, mientras que el estado Miranda posee 9% de su población electora residente en el municipio Guaicaipuro de la capital Los Teques.   

EstadoNúmero de electoresElectores dentro del municipio donde está ubicada la OREElectores fuera del municipio donde está ubicada la ORE
AMAZONAS115.42074%26%
ANZOATEGUI1.148.64726%74%
APURE375.85235%65%
ARAGUA1.295.59627%73%
BARINAS607.64642%58%
BOLIVAR1.052.61223%77%
CARABOBO1.667.48437%63%
COJEDES272.66432%68%
DELTA AMACURO129.86961%39%
DTTO CAPITAL1.706.2816%94%
FALCON716.07323%77%
GUARICO559.96618%82%
LA GUAIRA312.64112%88%
LARA1.352.86557%43%
MERIDA640.80828%72%
MIRANDA2.232.4729%81%
MONAGAS678.59757%43%
NUEVA ESPARTA386.8996%94%
PORTUGUESA669.73722%78%
SUCRE695.16539%61%
TACHIRA892.94024%76%
TRUJILLO556.9638%92%
YARACUY471.52217%83%
ZULIA2.621.12739%61%
TOTAL21.159.846              

Con la ayuda de Google Maps hemos evaluado en algunos estados que % de la población requiere movilizarse distancias que involucran una hora o más para presentarse en las ORE a realizar algún trámite. En la tabla a continuación se muestra los resultados de este análisis para los estados Miranda, Falcón, Carabobo, Aragua, Yaracuy y Distrito Capital.

EstadoTotal de electores% de electores en el municipio donde está ubicado la ORE% de electores fuera del municipio donde está ubicada la OREPorcentaje de votantes ubicados a más de una hora de distancia del ORE
Miranda2.232.4729%81%81 %
Falcón7.160.7323%77%57%
Carabobo1.667.48437%63%37%
Aragua1.295.59627%73%28%
Yaracuy471.52217%83%60%
Dtto. Capital1.706.2816%94%30%

Es necesario destacar que la estimación del tiempo invertido en el traslado no toma en cuenta problemas de las vías de comunicación entre otras variables que puedan afectar dicho tiempo.  

Queda evidenciado que, si se desea mantener un registro electoral actualizado de forma continua y no solamente cuando se acerca un proceso electoral, se debe implementar las ORE al menos a nivel de todos los municipios de forma ideal a nivel de las parroquias de todo el país. Se debe tomar en cuenta además que los datos del RE se toman como base de varios trámites oficiales que debemos realizar los ciudadanos. En principio el CNE debería darle la misma oportunidad/facilidad a todos los ciudadanos de poder acceder de manera sencilla para inscribirse o modificar su domicilio en el RE.

Post Tagged with ,

Comments are closed.